Une équipe dynamique à votre service !

Une équipe dynamique à votre service !

La Liste du Bourgmestre Vincent Scourneau est une équipe d’inspiration libérale qui est composée de membres du Mouvement Réformateur mais également de candidats indépendants. Certains se présentent pour la première fois devant l’électeur alors que d’autres veulent poursuivre un engagement communal commencé il y a quelques années.

Vous trouverez ci-dessous l’ensemble des 33 candidats qui défendront l’action et le programme de la Liste du Bourgmestre lors des prochaines élections communales.

Cette Liste se veut la plus représentative possible de notre commune, que ce soit par le quartier de résidence, le statut professionnel, l’âge ou encore l’activité associative de ses différents membres.

N’hésitez pas à cliquer sur la photo des candidats afin d’en découvrir plus sur leurs engagements et leur parcours dans notre commune, ainsi que leur personnalité.

1er

Vincent Scourneau

  • Député - Bourgmestre
  • Quartier : Piraumont

2e

Chantal Versmissen - Sollie

  • Première échevine
  • Quartier : Estrée

3e

Henri Detandt


  • Quartier : Merbraine

4e

Véronique Denis-Simon


  • Quartier : Ophain

5e

Jean-marc Wautier

  • Echevin
  • Quartier : Centre

6e

Nathalie Du Parc Locmaria - D'ursel

  • Présidente de l'Intercommunale Bataille de Waterloo
  • Quartier : Lillois

7e

Pierre Lacroix

  • Conseiller Communal
  • Quartier : L'ermite

8e

Patricia Dujacquière - Mahy

  • Conseillère Communale & membre de la Commission circulation
  • Quartier : Ménil

9e

Didier Leser


  • Quartier : Centre et Lillois

10e

Anne Wynen-Dufrasne

  • Conseillère Communale
  • Quartier : L' Ermite

11e

Sébastien Patureau


  • Quartier : Merbraine

12e

Maya De La Hera


  • Quartier : Paradis

13e

Eric Radelet


  • Quartier : Lillois

14e

Véronique Dutry


  • Quartier : Lillois

15e

Kevin Mestdagh


  • Quartier : Sart-Moulin & Paradis

16e

Adeline Duerinck


  • Quartier : Village N°1 (Ophain)

17e

Bernard Bertrand


  • Quartier : Château Cheneau

18e

Arielle Miller-Frydman


  • Quartier : 7 Fontaines

19e

Olivier Jassogne


  • Quartier : Ophain - Bois -Seigneur - Isaac

20e

Marie-andrée Herpain


  • Quartier : Lillois

21e

Adrien Deharre


  • Quartier : Cheneau - Berges du Ruisseau

22e

Martine Pays


  • Quartier : Maréchal Ney

23e

Olivier Hazaer


  • Quartier : Merbraine

24e

Aurélie Van Damme


  • Quartier : Berges du Ruisseau

25e

Bernard Derycke

  • CCATM
  • Quartier : GRANGE DES CHAMPS

26e

Nadine Colla - Van Eycke


  • Quartier : Lillois-Witterzée

27e

Bertrand Vos


  • Quartier : Saint-Jacques, Paradis

28e

Alexandra Vanderbecq


  • Quartier : Ermite

29e

Laurent Waeytens


  • Quartier : Haut de Piraumont

30e

Lefèvre Alexane


  • Quartier : Centre

31e

Olivier Debus


  • Quartier : Estrée & Centre

32e

Virginie Laurent

  • Conseillère Communale
  • Quartier : Semaillère

33e

Geoffroy Matagne

  • Echevin des Sports et des Cultes
  • Quartier : Centre et Lillois